Применение комбинированных ароматизаторов

Применение комбинированных ароматизаторовОбоняние является одним из важнейших чувств человека. Притупленное цивилизацией, оно, тем не менее, играет в нашей повседневной жизни немалую роль. Ученые доказали, что обонятельные импульсы передаются в мозг человека быстрее, чем слуховые или зрительные. Современный человек способен идентифицировать несколько тысяч разных запахов. Благодаря определенным  запахам у человека можно вызвать диаметрально противоположные чувства — покоя или возбуждения, радости или грусти, можно даже практически полностью снять стресс, причем особенно эффективным оказывается воздействие не отдельных чистых запахов, а их комбинаций.

Это удивительное свойство комбинированных запахов в настоящее время широко используется производителями комбинированных ароматизаторов в качестве дополнительного неявного способа воздействия на человека, стимулирующего его к определенным действиям.

Так, например, для повышения спроса на продукты питания, элитные супермаркеты распространяют в торговых залах ароматы, вызывающие чувство голода, а туристические агентства активно пользуются ароматизаторами, комбинирующими запахи моря и экзотической растительности, вызывая у своих клиентов романтическое настроение и желание отдохнуть. С помощью комбинированных ароматизаторов можно даже, настроив деловых партнеров на благодушный лад, успешно провести сложные деловые переговоры.

Существует также и огромное количество комбинированных ароматизаторов для автомобилей, ведь водитель в современном мегаполисе, ежесекундно подвергаясь  стрессам,  должен в течение всего дня оставаться собранным и внимательным.  При этом комбинированные ароматизаторы отлично заглушают неприятные запахи выхлопных газов и бензина, которыми водителя вынуждены «наслаждаться».

Серьезные производители комбинированных ароматизаторов в своих разработках учитывают даже такие факторы, как возраст конечного потребителя, его пол, национальные особенности. Благодаря этому сегодня каждый человек может подобрать ароматизатор, отвечающий его личным вкусовым пристрастиям.

Стоит отметить, что при производстве комбинированных ароматизаторов используются, в основном, искусственно полученные компоненты, что позволяет значительно снизить их себестоимость, и поэтому потребитель без ущерба для своего кошелька может  пробовать различные варианты ароматов.

Запись опубликована в рубрике Комбинированные ароматизаторы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.