Производство искусственных ароматизаторов

Производство искусственных ароматизаторовРаспространенность  ароматизаторов в последнее время достигла небывалых высот. Они применяются повсеместно, обогащая  нашу жизнь  яркими, зачастую незнакомыми ароматами и вкусами.

Наибольшее количество споров вызывают так называемые искусственные ароматизаторы.  Согласно ГОСТу,  ароматизатор считается искусственным, если в его составе есть хотя бы одно вещество, не существующее в природе, а полученное химиками путем синтеза. Этот факт вводит потребителей всего мира в заблуждение, зачастую заставляя отказываться от продуктов,  имеющих в своем составе искусственные ароматизаторы, и является основой для спекуляций на тему токсикологической опасности такого вида ароматизаторов.

Работа над  созданием искусственного ароматизатора  начинается с долгой и кропотливой научно-исследовательской  подготовки, в процессе которой  устанавливается, какие природные вещества образуют тот или иной аромат. Затем из состава ароматобразующих веществ удаляются те, которые оказывают небольшое влияние на аромат или вкус в целом, или же несут в себе токсичные компоненты.  После этого,  для создания собственно  ароматизатора, специалист берет химические реактивы, синтезированные человеком и прошедшие все мыслимые и немыслимые проверки на токсичность.

Таким образом, можно утверждать, что искусственные ароматизаторы являются абсолютно безопасными, поскольку в процессе их производства использовались многократно проверенные и абсолютно безвредные компоненты.

Стоит отметить, что производство искусственных ароматизаторов  не наносит никакого вреда окружающей среде, тогда как при сборе натурального сырья  растения, содержащие необходимые реагенты, зачастую безжалостно уничтожаются.

Кроме этого, искусственные ароматизаторы имеют гораздо более низкую себестоимость, чем натуральные, и отличаются от них интенсивностью и высокой стабильностью.  Синтетические ароматизаторы  имеют гораздо более долгий срок годности и менее требовательны к условиям транспортировки.

Благодаря всему вышесказанному, искусственные ароматизаторы получили самое широкое распространение в таких областях, как пищевая промышленность, автомобильная отрасль, фармакология и многих других. Именно благодаря искусственным ароматизаторам появились продукты питания, отвечающие всем требованиям безопасности и доступные по цене малоимущим гражданам. Именно благодаря им владельцы автомобилей имеют возможность наслаждаться любимыми запахами в салонах своих машин, а не вдыхать запахи выхлопных газов и бензина.

Запись опубликована в рубрике Искусственные ароматизаторы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.