Ароматизаторы в виде микрогранул

Ароматизаторы в виде микрогранулАроматизаторы в виде микрогранул – способ хранения ароматических веществ, как натурального, так и химического происхождения. Их получают сами разнообразными методами. К примеру, лимонный ароматизатор получают через экстракцию эфирного масла из кожуры натурального лимона. Малиновый ароматизатор делают путем прессования из целых ягод. Такие натуральные ароматизаторы  чаще всего используют в производстве пищевой продукции.

В автомобильных ароматизаторах обычно используют химические компоненты, идентичные натуральным или полностью искусственные. Идентичные натуральным ароматизаторы в виде микрогранул делают из разнообразных химических соединений, состав которых аналогичен с сырьем животного или растительного происхождения. Эти вещества получают с помощью химического синтеза или же путем выделения из сырья.

Ароматизаторы в виде микрогранул синтетического происхождения представляют собой такие химические соединения, которые не встречаются в натуральном сырье. Они получаются путем химического синтеза.

Достоинства натуральных ароматизаторов в микрогранулах натурального происхождения  очевидны, так как они  безвредны. Однако они имеют намного большую стоимость, поэтому в промышленных масштабах их не всегда выгодно использовать. Потребитель также не готов платить больше.

Ароматизаторы в микрогранулах идентичные натуральным обходятся дешевле. Они более интенсивны и стабильны. Например, для создания ароматического эффекта потребуется в 40 раз меньше искусственного ванилина, чем натурального. Кроме того, в некоторых случаях искусственные ароматизаторы могут быть более безопасными, чем натуральные. Например, настоящий коптильный дым опасен для здоровья, тогда как коптильные ароматизаторы гораздо безвреднее.

Ароматизированные микрогранулы могут входить в состав самых разнообразных ароматизаторов. Микрогранулы растворяют в жидкости, добавляют в гелевые консистенции для создания автомобильных ароматизаторов. Микрогранулы ­– очень удобная форма хранения ароматических веществ. Их выгодно заказывать промышленным предприятиям, которые занимаются производством ароматизаторов. Хотя чаще всего ароматизированные микрогранулы применяют в пищевой промышленности. Например, их добавляют в различные специи и вкусовые добавки. Благодаря  своей форме – микрогранулам, ароматизаторы способны долго храниться и сохранять свои полезные свойства.

Запись опубликована в рубрике Ароматизаторы в виде микрогранул с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.