Особенности натуральных ароматизаторов

Особенности натуральных ароматизаторов Современное общественное сознание сформировано таким образом, что все естественное и натуральное превозносится до небес. Поскольку современная пищевая промышленность в ряде своих технологий не может обойтись без ароматизаторов, натуральные ароматизаторы вследствие этого находятся в гораздо выгодном положении, чем их искусственно синтезированные собратья.

Натуральные ароматизаторы получаются путем непосредственного физического воздействия, такого, например, как дистилляция, прессование или экстракция, на натуральное сырье животного или растительного происхождения. Так, например, апельсиновый ароматизатор получается путем извлечения (экстракции) эфирного масла из кожуры апельсина, клубничный ароматизатор — прессованием ягоды, а сухие порошки растений, например лука или чеснока, путем удаления воды (дистилляцией) из выжатого сока или сильно измельченного растения.

Необходимо учитывать то, что для полной «натуральности» сырье, используемое для натуральных ароматизаторов, само по себе должно быть экологически чистым, не содержать в себе гербицидов и пестицидов. Понятно, что в современном сельском хозяйстве практически невозможно встретить культуру, выращенную с использованием только органических удобрений и орошаемую исключительно чистой родниковой  водой. Этим фактом активно пользуются разработчики и производители комбинированных и искусственных ароматизаторов, делая акцент на то, что натуральное сырье может быть токсичным и способно нанести существенный урон здоровью конечных потребителей.

Современные широко используемые пищевые продукты не могут быть изготовлены с использованием только натуральных ароматизаторов по следующим причинам: стоимость натуральных ароматизаторов значительно превышает стоимость синтетических аналогов, а если производитель еще и гарантирует экологическую чистоту сырья, из которого они изготавливаются, то стоимость его продукции и вовсе взлетает до небес; количество натуральных сырьевых ресурсов достаточно ограниченно, зависит от многих факторов, таких, например, как сезонность или погодные условия и не может полностью удовлетворить существующий спрос; ароматы и вкусы, полученные естественным путем без помощи искусственного синтеза, крайне нестабильны и недолговечны; продукты, содержащие натуральные ароматизаторы имеют небольшой срок годности.

Запись опубликована в рубрике Натуральные ароматизаторы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.