Преимущества искусственных ароматизаторов

Преимущества искусственных ароматизаторовВ современных технологиях изготовления продуктов  питания, основанных на глубокой переработке сырья, пищевые продукты, к сожалению,  утрачивают вещества, придающие им запах. Решить эту проблему  помогают различные  ароматизаторы,  добавляемые в конечный продукт.

Для ароматического насыщения пищевых продуктов в промышленности используются сложнейшие по составу сочетания искусственных и натуральных компонентов, разработанных индивидуально для каждого пищевого продукта.

В настоящее время наиболее  спорным является использование искусственных  ароматизаторов, отличающихся от натуральных тем, что в их состав  входит, по крайней мере, одно вещество, не имеющее аналогов в природе и полученное искусственным путем.

С одной стороны, искусственно синтезированные вещества, использующиеся при производстве искусственных ароматизаторов, зачастую полностью идентичны своим природным аналогам. С другой стороны  натуральность сырьевого компонента не является гарантом большей безопасности для конечного потребителя, чем его искусственное происхождение. Отсутствие вредных примесей, жесточайший контроль чистоты на всех этапах производства позволяет считать  синтетические ароматизаторы достойными конкурентами ароматизаторам натуральным.

Кроме того, натуральное сырье под влиянием внешних факторов, таких как неблагополучная экологическая обстановка в районе его сбора, может приобрести отсутствующие в нем ранее неизученные токсичные компоненты, способные нанести здоровью человека невосполнимый ущерб.

Сейчас  доля искусственных ароматизаторов в списке разрешенных для потребления  составляет примерно двадцать процентов, но производители продуктов питания под напором общественного мнения, согласно которому все, искусственно синтезированное и ненатуральное приравнивается практически к смертельно опасному, стараются не использовать в процессе производства искусственные ароматизаторы, хотя современная наука не может предоставить доказательства токсической и гигиенической опасности искусственных ароматизаторов. Но  высокая рентабельность производства синтетических ароматизаторов, их долгий срок годности, простота  транспортировки и складирования  делает их употребление экономически все более привлекательным, позволяя не только расширять ассортимент, но и снижать ее конечную стоимость.

Запись опубликована в рубрике Искусственные ароматизаторы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.