Одной из самых важных составляющих успеха пищевой продукции, является приятный аромат

Одной из самых важных составляющих успеха пищевой продукции, является приятный ароматВряд ли кто-то будет спорить, что одной из самых важных составляющих успеха пищевой, да и большого количества продукции не пищевого ряда, является приятный аромат. Для того чтобы сделать продукты желаннее для покупателей, производители активно используют ароматизаторы. Однако прежде чем покупать или выбирать ароматизатор из очень большого количества предлагаемых вариантов, необходимо учесть немало факторов.

Прежде всего, следует знать, что ароматизаторы бывают натуральными и ненатуральными. Натуральные ароматизаторы производят из сырья природного происхождения. Искусственные ароматизаторы делают из химических компонентов, которые в чистом виде в природе не встречаются. Из-за дороговизны сырья чаще всего производители комбинируют натуральное сырье и химические компоненты для производства ароматических веществ. Искусственные ароматизаторы не рекомендуют использовать в пищевом производстве.

Кроме того, в зависимости от способа хранения ароматизаторы делят на жидкие, порошкообразные, а также ароматизаторы в виде микрогранул. Жидкие ароматизаторы производят путем экстракции эфирных масел и других ароматических веществ, которые растворяют затем в специальных растворителях, например, в этиловом спирте. Порошкообразные ароматизаторы производят путем измельчения твердых ароматических веществ или соединения ароматических компонентов с твердым носителем. И, наконец, ароматизаторы в виде микрогранул представляют собой разновидность порошковых ароматизаторов за тем исключением, что твердый носитель, или степень измельчения имеет более крупный размер.

Все эти формы ароматических веществ хорошо подходят для использования в самых различных случаях. Так, жидкие ароматизаторы идеально подходят для использования в пищевой промышленности, так как они легко растворяются в ингредиентах в процессе приготовления пищи. Порошкообразные ароматизаторы также применяют как в пищевой промышленности так и в других сферах. Порошкообразная форма в зависимости от типа носителя может, как способствовать быстрому растворению ароматизаторов в пище, так и постепенно отдавать аромат при использовании, например, в автомобильных ароматизаторах. Тоже можно сказать и об ароматизаторах в виде микрогранул. Их можно использовать в качестве наполнителя всевозможных ароматических подушек.

Запись опубликована в рубрике Ароматизаторы в виде микрогранул с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.